Casa construída com tijolo ecológico Rocket em Cabo Frio, Rio de Janeiro
7ª cidade mais antiga do Brasil · 30 km da fábrica

Construir em
Cabo Frio

Cidade de duas faces, com 222 mil habitantes, mercado imobiliário em pico de valorização e a maior fábrica de tijolo ecológico da Região dos Lagos pronta pra atender as duas.

222.161
habitantes (Censo IBGE 2022)
410 km²
área territorial
R$ 7,8k
m² em compactos (jun 2025)
7.342
casas listadas (Imovelweb)

Cabo Frio no mapa

Fábrica Rocket (Praia Seca)|Cabo Frio|30 km

Antes de tudo

O que é tijolo ecológico e como se aplica em Cabo Frio.

Tijolo ecológico solo-cimento é fabricado pela Rocket com solo peneirado, cimento Portland e água, prensado a frio na nossa fábrica em Praia Seca a 30 km do Centro de Cabo Frio, sem queima em forno. As peças saem com dimensões precisas de 25 × 12,5 × 7 cm ou 30 × 15 × 7 cm, encaixe macho-fêmea, furos verticais pra elétrica/hidráulica e face lisa o suficiente pra dispensar reboco. Depois de 28 dias de cura controlada, cada lote sai com laudo de resistência (acima de 6 MPa solo-cimento, 8 a 12 MPa filito) e absorção (bem abaixo dos 20% que a NBR 8491 estabelece) anexados à nota fiscal.

Cabo Frio tem dual face: distrito Sede ao norte da Lagoa de Araruama e Tamoios na orla oceânica vizinha de Búzios. A maresia do Atlântico em Praia do Forte e Peró soma com a salinidade da Lagoa em Tamoios, e o resultado é um ambiente de duas frentes que castiga material com porosidade alta. Tijolo cerâmico convencional perde nesse contexto: argamassa de assentamento se degrada, fissuras em quina aparecem, reboco grosso vira manutenção contínua. O tijolo Rocket prensado em alta densidade mantém integridade ao longo das décadas em ambas as frentes.

Na obra em Cabo Frio, o tijolo Rocket entrega economia de até 30% no custo final (encaixe macho-fêmea, dispensa reboco) e cronograma 40% mais rápido. Em casa de praia em Peró ou Praia do Forte, isso vira mais semanas de aluguel por temporada antes do fim da janela de retorno. Em residencial unifamiliar em São Cristóvão ou Jardim Esperança, vira economia direta pro morador ou margem maior pra construtora local. A parede aparente com tratamento simples (verniz ou hidrofugante) virou referência estética em obras de alto padrão na região.

Pra cliente em Cabo Frio, o tijolo Rocket fecha com perfil dual: cliente do Rio de alto padrão buscando casa de praia em Peró ou Praia do Forte (ticket acima de R$ 1 milhão), e investidor que compra terreno barato em Tamoios (Long Beach a partir de R$ 80 mil, Unamar a partir de R$ 102 mil) pra construir casa de aluguel por temporada. Os dois perfis exigem material durável e cronograma firme. Com a retomada de voos internacionais regulares pelo Aeroporto Internacional em janeiro de 2026, a demanda por casa de temporada premium volta a aquecer.

Prensa fria

Sem forno, sem queima. Solo + cimento + água, 6 a 10 toneladas de pressão.

Parede aparente

Face lisa direto da prensa. Dispensa reboco grosso interno. Vira acabamento.

90% menos CO₂

Em comparação com tijolo cerâmico queimado. ESG real, não slogan.

Estimativa rápida

Quanto custa minha obra em Cabo Frio?

Estimativa baseada em construções reais executadas pela Rocket em 2025. O valor médio fica em torno de R$ 2.401 por m² da casa pronta, modelo chave-na-mão.

m² de área construída
30 m² (kitnet)250 m² (sobrado médio)500 m² (alto padrão)
Sua obra de 80 m² em Cabo Frio
R$ 192.110
Faixa estimada: R$ 176.741 a R$ 207.478 (modelo chave-na-mão)
Tijolo + estrutura + coberturaR$ 80.686
Mão de obra (todas as etapas)R$ 46.106
Acabamentos + projeto + entregaR$ 65.317
Ver o cálculo detalhado

Estimativa baseada em obras reais 2025. Valor final depende de terreno, padrão de acabamento e complexidade do projeto. Cerca de 90% dos clientes Rocket financiam pela Caixa.

Identidade

A 7ª cidade mais antiga do Brasil é também a mais aquecida da Região dos Lagos.

Cabo Frio é uma anomalia geográfica. O nome vem do frio inesperado que invade a costa entre junho e agosto, quando correntes geladas vindas do Atlântico Sul encontram a península e produzem o fenômeno da ressurgência: águas profundas, frias e ricas em nutrientes sobem até a superfície, deixando o mar com aquele tom turquesa intenso que aparece nos cartões postais. Isso muda o ar, muda o clima, muda também o que dura ou não dura uma construção aqui.

Fundada em 1615 e considerada a sétima cidade mais antiga do Brasil, Cabo Frio acumulou camadas: o Forte São Mateus de 1620 ainda guarda a entrada da Praia do Forte, o casario colonial sobrevive no bairro Passagem, e ao mesmo tempo o município opera o segundo aeroporto mais movimentado do estado, hub do setor petrolífero, e figura entre os 10 municípios brasileiros que mais arrecadam royalties do petróleo. Sal antigo, petróleo recente. É essa combinação que sustenta o mercado imobiliário em ciclo de valorização.

Construir em Cabo Frio é construir num lugar que tem dinheiro, exigência estética alta e ambiente físico que castiga material errado. O tijolo ecológico de solo-cimento Rocket foi desenvolvido pra esse perfil específico, e nossa fábrica em Praia Seca está a 30 km da Praia do Forte. Esta página explica como a gente atende cada parte de Cabo Frio.